ENG

Учебный класс сафоновской инспекции расскажет все о контрольно-кассовой технике

Дата публикации: 28.06.2017 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Считанные дни остаются до 1 июля 2017 года, когда на онлайн - кассы должны будут перейти все лица, которые были обязаны применять ККТ до этой даты.

Для создания максимально комфортных условий в инспекциях области проводится планомерная информационно-разъяснительная работа среди налогоплательщиков по переводу контрольно-кассовой техники на новый порядок применения. В Межрайонной ИФНС России №4 по Смоленской области еженедельно по вторникам в операционном зале функционирует открытый учебный класс, где проходят индивидуальные встречи с представителями бизнеса по разъяснению законодательства в области применения контрольно-кассовой техники. Ответственный специалист освещает вопросы реализации поэтапного перехода на онлайн – кассы, рассказывает об электронной регистрации техники, разъясняет алгоритм действий по ее замене, помогает участникам разобраться в тонкостях реформы, осуществляет мониторинг существующих цен на контрольно-кассовую технику и фискальные накопители, анализирует логистику поставок, моделирует действия в случае возможного использования центрами технического обслуживания доминирующего положения на рынке ККТ.

Сотрудники ИФНС готовы ответить на любой вопрос, связанный со снятием, регистрацией и перерегистрацией ККТ, ее модернизацией или приобретением. За время работы открытого учебного класса к его специалистам в личном порядке обратилось уже более 100 человек.

На сегодняшний день на территории, подведомственной инспекции, зарегистрировано около четырехсот новых кассовых аппаратов, что составляет порядка 60% от подлежащих замене. Они уже работают в новом режиме, предполагающем передачу в ФНС сведений обо всех расчетах продавца с покупателем. При этом значительная часть парка ККТ (около 80%) зарегистрирована самостоятельно налогоплательщиком на сайте службы www.nalog.ru через личный кабинет.