ENG

Следует учесть: эксплуатация контрольно – кассовой техники на контроле налоговой службы

Дата публикации: 16.03.2018 10:34

Парк онлайн-ККТ Смоленской области в настоящее время составляет свыше 10 тысяч единиц. Основные вопросы применения техники освещены на сайте ФНС России в специальных разделах «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» и «Регистрация контрольно-кассовой техники».

Сотрудники региональной налоговой службы обращают внимание, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ изменен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о применении ККТ. В настоящий момент он составляет один год со дня совершения правонарушения, а не два месяца, как это было раньше.

Кроме того, частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях за неприменение ККТ в установленных законодательством случаях предусмотрено наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от четверти до половины размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от трех четвертей до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Установлена и повышенная ответственность для совершивших нарушение повторно. Правда, это касается случаев, когда в совокупности сумма расчетов без применения ККТ составила один миллион рублей и более. При таких обстоятельствах должностным лицам грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет, а деятельность индивидуального предпринимателя и организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Штрафные санкции за применение кассы, не соответствующей установленным требованиям либо применение техники с нарушением порядка ее регистрации, сроков перерегистрации и условий ее применения установлены частью 4 статьи 14.5 КоАП. Их размер для юридических лиц варьируется от пяти до десяти тысяч рублей, для должностных лиц - в размере от полутора до трех тысяч рублей.

«Однако закон справедлив и учитывает важные нюансы. Если правонарушение совершено впервые, административный штраф в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП подлежит замене на предупреждение, - напоминает старший госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.В.Рыжманов. - Кроме того, лицо, добровольно заявившее в налоговый орган о неприменении им контрольно-кассовой техники и добровольно исполнившее эту обязанность, освобождается от административной ответственности. В этом случае необходимо, чтобы были одновременно соблюдены следующие условия: на момент обращения налогоплательщика с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении и представленные сведения и документы являлись достаточными для установления события административного правонарушения».