ENG

Дорога к финансовому успеху начинается за школьной партой

Дата публикации: 16.03.2018 15:24

14 марта 2018 года сотрудники ИФНС России по г. Смоленску приняли участие в городском семинаре «Учим финансовому успеху: новые грани экономического образования», организованном Администрацией г. Смоленска, Управлением образования и молодежной политики, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н.Петрова».

Перед представителями педагогического сообщества областного центра с основным докладом выступила заместитель директора Лицея №1 Г.Б.Моисейкина. Галина Борисовна имеет не только значительный стаж преподавания курса экономики, но и на протяжении многих лет является наставником и членом жюри районного этапа конкурса творческих работ «Налоги – паруса государства».

Он проводится уже 15-ый год подряд и неизменно вызывает немалый интерес у школьников. Однако непростая тема требует не только вдохновения,  любознательности и воли к победе, но и актуальных знаний, жизненного опыта. На помощь приходят учителя и сотрудники налоговых органов.

«Кропотливый труд по обучению финансовой грамоте бесценен для будущего налогоплательщика, - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Смоленску Л.В.Борисенкова,  -  Мы хорошо понимаем, насколько важно формировать и развивать налоговую культуру в различных социальных группах, начиная с самого младшего возраста, поэтому большое значение придается воспитанию нового поколения налогоплательщиков».

О том, как проходит обучение школьников азам налогообложения, Людмила Витальевна подробно рассказала собравшимся на семинар. Как отметила спикер, в ходе данных мероприятий решается задача формирования позитивного отношения к налогам и налоговой системе, чувства гражданской ответственности, уважения и интереса к работе налоговых органов.

Традиционными стали встречи работников инспекции с лицеистами в рамках проведения ежегодных «Недель профессиональной карьеры», диалогов школьников с успешными предпринимателями, экскурсий в ИФНС, проведения уроков налоговой и правовой грамотности. Привлечь внимание к профессиональному экономическому образованию помогает и олимпиада по основам налоговых знаний.

«Интерес учителя к теме, глубокое понимание ее важности для подрастающего поколения и для страны в целом всегда находит отражение в школьной программе, в том числе во внеурочной сетке, а мы, со своей стороны, готовы оказать разностороннюю помощь, в том числе по ознакомлению с самыми передовыми технологиями, имеющимися сегодня в арсенале службы. Слушателям семинара «Учим финансовому успеху: новые грани экономического образования» мы рассказали о том, как можно существенно экономить время, исполняя налоговые обязательства, и пригласили всех учителей открыть личный кабинет на сайте ФНС России. Онлайн-инспекция – уже не будущее, а настоящее для граждан России. Практический опыт использования педагогом сервисов службы будет востребован и у его воспитанников», -  убеждена Л.В.Борисенкова.