ENG

Вопросы легализации заработной платы на контроле

Дата публикации: 20.07.2018 10:00

Руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко приняла участие в расширенном заседании при Губернаторе Смоленской области А.В.Островском, в ходе которого обсуждались механизмы легализации официальной заработной платы.

Как неоднократно подчеркивали участники мероприятия, в соответствии с законодательством Российской Федерации зарплата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Между тем, мониторинг налоговой отчетности за 1 квартал 2018 года выявил 516 работодателей, попавших в высокую зону риска. Их перечень направлен налоговиками в Прокуратуру Смоленской области и Государственную инспекцию труда в Смоленской области для принятия возможных мер реагирования.

Глава регионального Управления отметила также, что более 2 тысяч человек получали заработную плату ниже МРОТ, что по самым скромным подсчетам для бюджета - возможные ежемесячные потери по налогу на доходы физических лиц, выливающиеся более чем  в 6,5 млн. рублей. Детальному анализу подверглась отчетность налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в трех отраслях:  строительство, торговля и транспорт.  

В ходе заседания было озвучено предложение, всецело поддержанное Губернатором области А.В.Островским, обязать профильные Департаменты включать в соглашения о предоставлении субсидий юридическим лицам показатель достижения уровня среднемесячной заработной платы не ниже МРОТ.