ENG

Пресс-конференция в УФНС осветила порядок кампании по уплате имущественных налогов в 2018 году

Дата публикации: 30.07.2018 10:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На учете в налоговых органах Смоленской области состоит 236 тысяч плательщиков транспортного налога, свыше 270, 5 тысяч – земельного налога, 614 тысяч - налога на имущество физических лиц. Эти цифры сегодня были озвучены на пресс-конференции, состоявшейся в Управлении региональной налоговой службы. Ее открыло выступление заместителя руководителя УФНС России по Смоленской области И.В.Даровских, рассказавшей о том, как стартовала кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Как было отмечено, общая сумма начислений смолянам по трем налогам за 2017 год составила свыше миллиарда рублей. Срок их уплаты  в этом году – не позднее 3 декабря.

Массовая рассылка уведомлений налогоплательщикам области произведена около месяца тому назад. Примерно каждый десятый житель региона получит документ в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». «В случае направления уведомления по почте оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, - напоминает И.В.Даровских. - Для всех получивших доступ к личному кабинету в программном обеспечении автоматически проставляется отказ от получения документов на бумажном носителе. При желании эту отметку можно снять в разделе «Профиль» и получать по старинке бумажный документ». Ирина Викторовна также напомнила случаи, при которых уведомление может быть не получено. К примеру, когда исчисленная сумма не превышает ста рублей.  По этой причине платежный документ не получат около 100 тысяч налогоплательщиков. Напротив, примерно три тысячи человек увидят в уведомлении расчет НДФЛ с суммой, причитающейся к уплате.

Статистику по льготным категориям граждан в ходе пресс-конференции озвучил заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильев. Правом на применение преференций по земельному налогу воспользовалось свыше 91 тысячи налогоплательщиков, по налогу на имущество – более 181 тысячи.

Неоценимым помощником для налогоплательщиков – физических лиц в последние годы стал электронный личный кабинет на сайте www.nalog.ru, помогающий успешно пройти как через декларационный марафон, так и кампанию по уплате имущественных налогов: без телефонных звонков и посещения инспекции, без визита в почтовое отделение, банковское учреждение, к терминалу. О том, как открыть свою мини-инспекцию, представителям СМИ рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками О.Е.Ратобыльская.  

В блоке вопросов журналистов прозвучало также предложение о подключении представителей СМИ к ресурсу для изучения и популяризации его возможностей.