ENG

Дни открытых дверей напомнили смолянам о декларационной кампании

Дата публикации: 08.04.2019 16:47

В Смоленской области прошли Дни открытых дверей, в рамках которых в налоговые органы подано свыше 2000 деклараций о доходах. 1515 из них заполнены с помощью специального программного обеспечения. В рамках мероприятия состоялись индивидуальные консультации, практикумы и выездные акции. Специалисты службы рассказали о порядке участия в декларационной кампании 2019 года, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о необходимости соблюдения налоговой дисциплины.

Основные вопросы граждан, озвученные в ходе консультаций, касались заполнения формы 3-НДФЛ, порядка получения налоговых вычетов, работы с электронными сервисами.

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напомнили, что отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ не позднее 30.04.2019  необходимо следующим физическим лицам:

- индивидуальным предпринимателям, получившим доход от осуществления предпринимательской деятельности;

- нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой;

- гражданам, получившим доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

- получившим доход от сдачи жилья внаем, оказания платных услуг, выполнения ремонтно-строительных работ;

- физическим лицам, в пользу которых были заключены договоры дарения,

- победителям лотерей, тотализаторов и др.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, указанный выше срок подачи декларации не распространяется. Они могут сделать это в любое время в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации можно использовать специальную компьютерную программу, размещенную  на сайте ФНС России www.nalog.ru. Кроме того, сделать это в интерактивном режиме могут пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За два дня количество его пользователей на Смоленщине увеличилось еще на 185 человек, подключившихся к онлайн-ресурсу.