ENG

Обратный отсчет: декларационная кампания завершается 30 апреля

Дата публикации: 16.04.2019 11:26

О скором завершении декларационной кампании напомнит радиослушателям очередной выпуск программы «Налоги и мы». Обязанным отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, остается около двух недель для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Заполнить декларацию можно прямо в инспекции, воспользовавшись гостевым компьютером, но дистанционный способ подачи деклараций сегодня становится все более востребованным у смолян. «Он позволяет отчитаться о доходах, не заходя в инспекцию. Этот вариант наиболее комфортен для многих граждан. Особенно для тех, кто ежегодно участвует в кампании и не имеет проблем с заполнением документа,» - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Смоленску Л.В.Борисенкова.

Как подчеркивают специалисты службы, существенных изменений в порядке заполнения декларации в этом году не произошло. Не изменились и сроки уплаты налога на доходы физических лиц, санкции, предъявляемые к недисциплинированным налогоплательщикам.

«Непредставление налоговой декларации в срок влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей», - напоминает Людмила Витальевна.

Программа выйдет в эфир на канале «Радио России «Смоленск» 17 апреля 2019 года в 7 часов 40 минут.