Новое в законодательстве: в Смоленске прошел традиционный семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 03.09.2015 10:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по г. Смоленску отмечают повышенный интерес налогоплательщиков к тематике очередного семинара, прошедшего в стенах инспекции. «Он объясняется особой актуальностью для руководителей и бухгалтеров организаций, индивидуальных предпринимателей тем выступлений, определенных в связи с поступающими к нам запросами и по причине изменений налогового законодательства», - рассказывает заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Л.В.Борисенкова.

В ходе семинара речь, в частности, шла о нововведениях в предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации»августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 г. № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», в соответствии с которыми предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе осуществляется за плату.  200 рублей  взимается при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса, 400 рублей - если документ необходимо предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган.

Как подчеркнула начальник юридического отдела Межрайонной инспекции № 5 по Смоленской области Н.С.Латутина, предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

Сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяет бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Он формируется в формате PDF  и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначен выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью. Отвечая на сетования собравшихся о том, что некоторые нотариусы пока отказывают в приеме выписок, сформированных в электронном виде, Наталья Сергеевна рекомендовала напомнить о Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

На семинаре были также рассмотрены основные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений, порядок заполнения платежных поручений на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, изменения законодательства по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество организаций и др.вопросы.