ENG

Вопросы реализации поэтапного перехода на онлайн-кассы в Смоленской области

67 Смоленская область

Дата публикации: 17.03.2017

Издание: Новостной портал «Главная тема.Смоленск»
Тема: Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
Источник:  http://glavnayatema.com/?p=15732

Кассовая техника претерпела революционные изменения, получив курс на онлайн, легализацию сферы торговли и защиту прав потребителей. Для этого же на смену обычному чеку пришел современный электронный, «считать» который можно просто с помощью программы на мобильном телефоне. При этом и сам предприниматель получил удобный инструмент контроля бизнеса, используя данные, хранящиеся в «облаках».

По состоянию на начало 2017 года на учете в налоговых органах состояло почти 15 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Как проходит реформа на Смоленщине и сколько касс уже готово к работе по-новому? На наши вопросы отвечает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова.

— Светлана Александровна, напомните, пожалуйста, основные этапы реформирования контрольно-кассовой техники.

— До 1 февраля 2017 года любой налогоплательщик мог добровольно перейти на новый порядок. После этой даты регистрация и перерегистрация ККТ в соответствии со старым порядком стала уже невозможной. Соответственно, с указанной даты на новый порядок переходят те лица, которые сейчас в старой технике планово меняют контрольную ленту, изменили адрес применения кассы или реквизиты организации, а также покупатели новой техники.

С 1 июля 2017 года на новый порядок перейдут все лица, которые до указанной даты по закону были обязаны применять ККТ, а еще через год предусмотрен обязательный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, субъекты патентной системы, налогообложения, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, а также лица, занятые в сфере услуг и применявшие бланки строгой отчетности. До указанной даты они могут перейти на применение новой ККТ добровольно.

— Сегодня перед торгующими организациями стоит вопрос: идти путем модернизации техники или ее полной замены. С чего начинать?

— Если у Вас уже есть касса, то зайдите на сайт ФНС России в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» или на сайт производителя кассы и найдите там информацию о том, подлежит ли Ваша касса модернизации. Большинство производителей сейчас обеспечивают выпуск необходимых комплектов доработки, размещают на своих сайтах информацию о порядке модернизации и ценах на комплекты доработки, а также оказывают информационную поддержку своим, в том числе через телефоны «горячей линии».

Даже если касса может быть модернизирована, необходимо заранее обсудить с центром технического обслуживания возможные сроки и порядок работ применительно к конкретной ККТ. Не откладывайте эту задачу на последний момент.

— С 1 февраля текущего года регистрация и перерегистрация ККТ в соответствии со старым порядком уже невозможна. А работать со старой кассой еще можно?

— Да, но только до 1 июля 2017 года.

— Региональным законом в определенных местностях Смоленской области, где ограничена интернет-связь, разрешено не передавать ФНС данные о покупке онлайн. Значит можно использовать старую технику?

— Ни в коем случае. Кроме того, при регистрации ККТ в случае несоответствия заявленного адреса указанному в перечне местностей налоговые органы откажут в ее регистрации.

— Где предпринимателю узнать о включении местности в перечень имеющих право не передавать данные в налоговую онлайн?

— Информация размещена на сайте Департамента экономического развития сайта Администрации Смоленской области в разделе«Региональное законодательство».

— Что грозит налогоплательщику за отказ использования кассы с фискальным накопителем?

— Система штрафов, предусмотренная законом, очень гибкая и предполагает различный состав правонарушений. В случае неприменения кассового аппарата предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному расчету (например, для юридических лиц – от трех четвертых до одного размера), что обеспечивает справедливый подход.

В случае нарушения порядка регистрации и применения кассового аппарата установлен фиксированный диапазон штрафов (для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей), при этом предусмотрено также простое предупреждение без наложения штрафа. Хотелось бы отметить, что закон предусматривает и освобождение предпринимателя от ответственности, если он добровольно заявит о допущенном им нарушении и исправит его.

— Какие новые возможности онлайн–касса откроет покупателю?

— Теперь стало возможным получать чеки в электронной форме, не называя на кассе номера телефона или адреса электронной почты. QR-код считывается на выданном чеке. Корректность его данных проверяется моментально. По результатам проверки рекомендуем направить жалобу в ФНС с помощью этого же мобильного приложения, если чек оказался некорректным. Из дополнительных удобств – возможность длительного сохранения истории покупок. чеков, а также сохранять сами чеки в почте или в памяти устройства.

При этом и налоговые органы при содействии покупателя получают сведения о незаконных, сомнительных или риск-ориентированных операциях, что обернется в конечном счете выгодой для всех, кто ратует за создание комфортных условий ведения бизнеса, прозрачность расчетов.

— При этом от продавца потребуются финансовые и временные затраты на модернизацию. Как по – хозяйски рачительно подойти к процессу?

— Прежде всего, уточнить, можно ли модернизировать старую технику. Во-вторых, не нужно забывать о льготах для тех налогоплательщиков, которые ранее не обязаны были применять ККТ. Налоговый вычет будет предоставляться в сумме не более 18 000 рублей на каждый кассовый аппарат. Не стоит забывать, что в условиях переходного периода нередко выигрывает тот, кто не оставляет решение задачи на финальные сроки. Пошаговая инструкция на сайте ФНС также убережет от лишних поездок в инспекцию. А сама процедура регистрации и перерегистрации техники может быть и вовсе проведена в «диванном» режиме через личный кабинет сайта ФНС России.

— Общественность интересуется реализацией положений ФЗ-290 на Смоленщине? Какую помощь оказывает?

— Однозначно. Активно обсуждаем ситуацию на встречах, семинарах с бизнес-сообществом, работаем с Аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, Смоленской торгово-промышленной палатой, Смоленским отделением «Опоры России». Кроме того, состоялись два заседания Общественного совета при УФНС России по Смоленской области по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ. Администрация Смоленской области и общественные организации оказывают нам помощь в информировании и изготовлении соответствующих листовок, буклетов, памяток, в проведении совместных разъясняющих мероприятий.

— Позади шесть месяцев подготовки к реформе. Сколько касс уже может предоставлять онлайн – отчетность в ФНС и выдавать электронный чек покупателю?

— На данный момент через личные кабинеты сайта зарегистрировано около 900 единиц ККТ. При этом 96 % кассовой техники работает в режиме онлайн. Зарегистрированная кассовая техника прошла тестовые проверки и отвечает всем предъявляемым требованиям.

— Светлана Александровна, давайте еще раз напомним основные шаги перехода на новую кассовую технику.

Подробные разъяснения можно найти на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ». Если говорить коротко, то начать необходимо с регистрации кассы. Сделать это можно по-старинке, заполнив заявление на бумаге, а можно и через личный кабинет на сайте ФНС. Первый вариант потребует визита в инспекцию, наличия принтера и бумаги, для второго достаточно наличие электронной подписи.

В электронном виде, поверьте, сделать это просто. После того, как заполните все необходимые поля заявления о регистрации, подпишете и направите его, вы получите регистрационный номер ККТ, который будет неизменен в течение всей «жизни» ККТ. Его нужно ввести в кассу, которая сформирует отчет о регистрации. Не позднее следующего рабочего дня передаете его в налоговый орган и получаете карточку регистрации кассы. Затраты времени при наличии «под рукой» необходимых данных составляют 12-15 минут.

Чтобы применять кассовый аппарат, который работал в «старом» порядке, его нужно сначала снять с регистрации и модернизировать, а потом зарегистрировать «по-новому».

Есть вопросы – звоните, приходите к нам. Сегодня налоговыми органами принимаются все меры для того, чтобы снять психологическую напряженность во взаимодействии с налогоплательщиками, в том числе по вопросам перехода на современную контрольно-кассовую технику. Надеюсь, эта работа принесет положительные результаты.