ENG

В УФНС России по Тамбовской области напомнили о сроке декларирования полученных доходов

Дата публикации: 29.03.2024 10:16

Тамбовские налоговики на состоявшейся пресс-конференции для представителей средств массовой информации напомнили, что определенным категориям физических лиц необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 2 мая.

Представить в установленный срок декларацию по форме №3-НДФЛ обязаны граждане, получившие доходы:
- при продаже недвижимости, которая была у них в собственности меньше минимального срока владения;
- дорогие подарки не от близких родственников;
- при сдаче имущества в аренду и др.

Задекларировать свои доходы необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающиеся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лицам. 

Указанный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию, в таких случаях, возможно подать в любое удобное время в течение года.

Отдельно журналистов проинформировали о порядке представления налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц. Для снижения количества личных обращений граждан в отношении физических лиц введен режим беззаявительного или проактивного представления налоговых льгот по имущественным налогам.

В 2023 году своим правом на льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовалось 249 тысяч жителей Тамбовской области, в том числе 10 тысяч ветеранов боевых действий и военнослужащих.
По земельному налогу льготы в указанном периоде предоставлены 8 тысячам ветеранам боевых действий, по транспортному налогу - 9 тысячам ветеранам боевых действий.

На пресс-конференции также подробно рассмотрен вопрос регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием сервиса «Старт бизнеса онлайн». В числе основных преимуществ указанного сервиса отмечена электронная регистрация бизнеса, возможность получения электронной подписи без личного присутствия, дистанционное открытие счёта в кредитной организации. Использовать новый комплексный сервис могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг и подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе.

По окончании мероприятия налоговики ответили на дополнительные вопросы журналистов по тематике пресс-конференции.