ENG

5 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 18.09.2014 10:58 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает гражданам, имеющим в собственности земельные участки, имущество и транспортные средства, что 5 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2013 год.

Большинство налогоплательщиков в настоящее время уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и у них имеется возможность заранее спланировать расходы на их уплату. Всего налоговыми органами области сформировано более 714 тысяч налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов.

Форма налогового уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, периоде владения объектом, льготах (при их наличии), а также сумме налога. Кроме того, в нем указана информация о территориальном налоговом органе, в который гражданам следует обращаться в случае возникновения вопросов при его получении.

Приложением к единому налоговому уведомлению является заявление, с помощью которого граждане могут обратиться в налоговый орган (лично, почтовым отправлением или через электронный сервис) и уточнить сведения по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанные в уведомлении.

Вся заявленная налогоплательщиками информация проверяется и, в случае ее подтверждения налоговыми органами, производится перерасчет суммы налога, а гражданам направляется новое уведомление.

Для удобства налогоплательщиков на региональном сегменте сайта ФНС России размещены контактные сведения налоговых органов Тамбовской области, в том числе график приема граждан, телефоны и адрес, включая территориально обособленные рабочие места.

 
Кроме того, для оперативного информирования граждан о налоговом законодательстве, порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов во всех налоговых органах Тамбовской области работают телефоны «Горячей линии».

Самостоятельно получить подробную информацию о ставках имущественных налогов физических лиц можно воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Ключевым сервисом для коммуникаций с физическими лицами является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он содержит актуальную информацию об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, сведения об объектах движимого и недвижимого имущества и данные о текущем состоянии расчетов с бюджетом.

Общая сумма имущественных налогов, исчисленных физическим лицам за 2013 год, составила 1,2 млрд. рублей, из которых по состоянию на 01.09.2014 в бюджет уже поступило более 270 млн. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы рекомендует гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, уплатить имущественные налоги за 2013 год заблаговременно!