ENG

ФНС России стала лауреатом конкурса «Премия Рунета»

Дата публикации: 26.11.2014 09:23 (архив)

Сайт Федеральной налоговой службы, новая версия которого была запущена в декабре 2013 года, получил ежегодную Премию Рунета в номинации «Государство и общество»

Всего на конкурс было подано 1000 заявок, в том числе 52 - в номинации «Государство и общество». Экспертный Совет выбрал трех лауреатов в каждой номинации: « Государство и общество», «Культура, СМИ и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика, бизнес и инвестиции», «Здоровье, развлечения и отдых», «Технологии и инновации».

В торжественной церемонии награждения приняли участие советник руководителя ФНС России Лариса Катышева, начальник Управления информационных технологий ФНС России Татьяна Матвеева, заместитель начальника Управления информационных технологий Оя Грицкова.

Официальный сайт ФНС России является одним из самых популярных среди органов исполнительной власти в стране, еженедельно его посещают более миллиона пользователей, при этом количество обращений к отдельным сервисам достигает миллиона в день.

«Создавая новую версию сайта, мы постарались представить информацию в зависимости от конкретных ситуаций, с которыми сталкивается налогоплательщик. Получить налоговый вычет и ИНН, заплатить транспортный налог, зарегистрировать свой бизнес, для компаний – отчитаться о налогах или сменить схему налогообложения – теперь налогоплательщикам не нужно додумывать, где на сайте найти ту или иную информацию. Все, что нужно, доступно буквально по одному клику. Ситуации смоделированы на основе анкетирования, в котором приняли участие свыше 10 тысяч пользователей», - рассказала Татьяна Матвеева.

Кроме того, при создании новой версии сайта ФНС России принято решение отказаться от сайтов региональных управлений Службы и применить геотаргетинговый метод выдачи посетителю сайта информации, соответствующей его географическому положению. Регион определяется автоматически, но при необходимости его можно изменять вручную.

Стартовая страница сайта ФНС России обеспечивает быстрый доступ к наиболее популярным сервисам сайта. Также здесь можно ознакомиться с последними новостями по налоговой тематике и свериться с налоговым календарем.

Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента Рунета.

Конкурс проводится как среди владельцев сайта, так и среди разработчиков, и призван выявить лучшие сайты российского интернет-пространства в своих номинациях.

ФНС России выражает благодарность налогоплательщикам - пользователям сайта за активное участие в работе по его развитию.