ENG

Уплата имущественных налогов физических лиц - по новому сроку

Дата публикации: 08.06.2015 09:55 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует собственников недвижимого имущества, земельных участков и  транспортных средств, что,  начиная с 2015 года,  в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 334-ФЗ установлен  новый единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

В Тамбовской области массовая рассылка налоговых уведомлений по исчисленным имущественным налогам физических лиц осуществляется уже с апреля текущего года и закончится в июне месяце. Всего налогоплательщикам будет направлено более 640 тысяч единых налоговых уведомлений нового образца, утвержденного приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@. 

Как и в предыдущие годы, централизованную печать и отправку  налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц производят ФКУ «Налог-сервис» ФНС России и его филиалы.

Граждане, являющиеся пользователями размещенного на сайте ФНС России электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», могут самостоятельно сформировать и распечатать уведомление, не дожидаясь его получения по почте. 

Актуальные сведения о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам в конкретном регионе размещены на сайте ФНС России в информационном ресурсе «Справочная информация  о ставках и льготах по имущественным налогам»

Учитывая, что предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер, гражданам необходимо самостоятельно предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие их право на их использование. При  этом необходимо отметить, что если льготы заявлены ранее и  срок действия документов, на основании которых они заявлены,  не истек, то повторное обращение в налоговый орган не предусмотрено.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обращает внимание, что налогоплательщики – физические лица, не получающие налоговые уведомления и не уплачивающие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, обязаны сообщать в налоговые органы сведения о таком имуществе.  

Данная норма в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014  № 52-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступила  в силу с 1 января 2015 года.

Указанные сведения  представляются в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. 

До 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественные налоги не уплачивались, начать уплачивать их с того налогового периода (года), в котором было заявлено о наличии объекта. 

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует гражданам, которые уже получили налоговые уведомления, исполнить свою обязанность и  уплатить имущественные налоги заблаговременно, не дожидаясь срока уплаты.