ENG

Получить электронные услуги можно через Личный кабинет

Дата публикации: 04.09.2015 14:05 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что на сайте ФНС России функционируют электронные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лицц» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» успешно работает с октября 2012 года. Популярность сервиса неуклонно растет: по состоянию на 01.09.2015 к Личному кабинету подключилось более 127 тысяч тамбовчан, что составляет около 11% от  общего количества налогоплательщиков – физических лиц, состоящих на учете в налоговых органах области.

Только за девять месяцев текущего года к сервису подключилось около 23 тысячи жителей региона. По количеству пользователей Личного кабинета Тамбовская область занимает 38 место в России среди других регионов, что свидетельствует о высоком уровне заинтересованности налогоплательщиков нашей территории в использовании интернет-технологий.

Данный ресурс позволяет гражданам получать актуальную информацию об объектах налогообложения, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления на уплату налогов и оплачивать их в режиме on-line, обращаться в налоговые органы без личного визита.

С 1 июля 2015 года согласно Федеральному закону от 04.11.2014 № 347-ФЗ понятие «личного кабинета налогоплательщика» было закреплено законодательно. Документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью (ЭП), считаются равнозначными документам на бумаге.

Применение усиленной неквалифицированной ЭП позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой «Личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, отправив соответствующее заявление.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» предоставляет налогоплательщику - юридическому лицу возможность получать актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом, получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН, направлять запросы на информационное обслуживание и получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Для подключения к Личному кабинету юридическому лицу, имеющему соответствующий сертификат электронной подписи, необходимо пройти несложную процедуру регистрации на сайте ФНС России. При этом могут быть использованы ключи электронной подписи, ранее выданные налогоплательщику операторами электронного документооборота для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

По состоянию на 01.09.2015 в Тамбовской области к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» подключено 173 налогоплательщика, которыми направлено 587 запросов на оказание услуг в электронном виде.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области предлагает юридическим и физическим лицам стать пользователями сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».