ENG

Применять платежные терминалы без ККТ - незаконно

Дата публикации: 06.03.2017 13:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговиками области  на постоянной основе проводятся проверки юридических и физических лиц, выступающих в качестве платежных агентов, по вопросу исполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с учетом требований Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Специалистами ИФНС России по г. Тамбову (далее - инспекция) с  начала 2017 года выявлено одиннадцать фактов неприменения контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов при приеме платежей физических лиц. Все нарушения допущены индивидуальными предпринимателями.

В отношении нарушителей вынесено семь постановлений по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Четыре материала проверок платежных терминалов находятся в стадии рассмотрения. Общая сумма административных штрафов составила 70 тыс. руб., которые в полном объеме поступили в бюджет. Кроме того, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в сфере применения контрольно-кассовой техники инспекцией наложен арест на одиннадцать  терминалов.