ENG

В Тамбовской области 92 процента целевого парка контрольно-кассовой техники составляют онлайн - кассы

Дата публикации: 09.08.2017 12:30 (архив)

В Тамбовской области по состоянию на 10 августа зарегистрировано более 7700 единиц онлайн-касс, что составляет 92 процента целевого парка контрольно-кассовой техники по региону. Таким образом, большая часть представителей тамбовского бизнеса уже использует новый порядок применения контрольно - кассовой техники. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники действует с 1 июля 2017 года.

Оперативно получить подробную информацию о способах приобретения новых онлайн - касс и модернизации имеющейся техники, о постановке на учет и по другим вопросам тамбовские бизнесмены могут в «открытых классах», организованных для них во всех налоговых органах области, в том числе в Управлении Федеральной налоговой службы по Тамбовской области. За четыре месяца работы «открытых классов» необходимую консультацию получили 350 налогоплательщиков, применяющих или обязанных применять контрольно-кассовую технику.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обращает внимание организаций и предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее-ЕНВД).

Для данной категории налогоплательщиков до 1 июля 2018 года действует Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в прежней редакции от 08.03.2015 года. Условием неприменения онлайн-ККТ для вмененщиков после 01.07.2017 является выдача по требованию покупателей документа, подтверждающего расчет.

В данном документе должны быть следующие обязательные реквизиты: название, его порядковый номер и дата выдачи, название организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), ИНН продавца, наименование и количество проданных товаров, сумма платежа, должность, Ф.И.О. лица, выдавшего документ и его подпись. За невыдачу документа, подтверждающего расчет, предусмотрен штраф как за неприменение ККТ.