ENG

В Тамбовской области сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» пользуется более 184 тысяч жителей

Дата публикации: 16.01.2018 14:41

В Тамбовской области по состоянию на 9 января текущего года сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» пользуется более 184 тысячи жителей. Одним из преимуществ Личного кабинета является возможность налогоплательщика получать актуальную информацию о своих налоговых обязательствах и принадлежащих ему на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, а также распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов.

Главное новшество Личного кабинета – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу. Пользователи сервиса могут экономить свое время и обращаться c вопросами, связанными с исчислением и уплатой налогов, без личного посещения налоговой инспекции.

Каждое полученное от налогоплательщика обращение подлежит рассмотрению в установленный законодательством срок. Подготовленный ответ направляется заявителю в его Личный кабинет налогоплательщика, где вся переписка сохраняется. Всего за 2017 год в налоговые органы Тамбовской области через Личный кабинет поступило 12395 обращений от граждан.

Для физических лиц, являющихся пользователями данного информационного ресурса, имеется возможность заполнять налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн,направлять ее в налоговый орган, предварительно подписав электронной подписью налогоплательщика, а также отслеживать статус камеральной проверки поданной налоговой декларации.

Для подключения к Личному кабинету достаточно подать заявление в любой налоговый орган, независимо от места жительства, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Авторизоваться в данном сервисе также можно через единый портал госуслуг, предварительно получив код доступа в специальных уполномоченных организациях («Почта России», отделения ПАО «Ростелеком» и др.).

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует жителям получить доступ к Личному кабинету и стать его активным пользователем.