ENG

Результативность каждой выездной налоговой проверки составила 5,4 млн рублей

Дата публикации: 11.04.2018 15:52

При подведении итогов выездного налогового контроля за 2017 год, начальник отдела УФНС России по Тамбовской области (далее - Управление) Л.В. Никулина отметила, что результативность каждой выездной налоговой проверки составила 5,4 млн рублей. Всего за прошедший год проведено налоговыми органами Тамбовской области проведено 126 выездных налоговых проверок, по результатам которых в бюджет дополнительно начислено 678 млн рублей, в том числе налогов - 486 млн рублей.

Налогоплательщики уточнили свои налоговые обязательства в период проведения у них выездных проверок в сторону увеличения на 10,7 млн рублей. Уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 1,0 млн рублей. Также, в ходе выездных налоговых проверок признано необоснованным возмещение сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 20,9 млн рублей.

Характерными нарушениями, выявленными в ходе выездных проверок, стали занижение выручки при определении налоговой базы по НДС, неправомерное заявление налоговых вычетов по НДС; неполное отражение доходов от реализации товаров (работ,услуг), выявление недобросовестных контрагентов и фирм-однодневок; несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц, выплата «серой» заработной платы.

За 2017 год в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел налоговиками области направлено 20 материалов налоговых проверок по статьям 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на общую сумму 2 389 млн рублей, в т.ч. налогов - 1 647 млн. рублей. Уголовные дела возбуждены по 7 материалам на общую сумму 2 224 млн рублей, в т.ч. налогов -1 528 млн рублей.

Кроме того, в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» направлено 4 материала на сумму 50,7 млн рублей. В отчетном периоде возбуждено 2 уголовных дела на общую сумму 10,3 млн рублей.

Управление обращает внимание налогоплательщиков, что начало выездной налоговой проверки означает попадание их финансово-хозяйственной деятельности в зону с высоким налоговым риском, и рекомендует на постоянной основе самостоятельно проводить оценку рисков своей деятельности с использованием общедоступных критериев, определенных Концепцией планирования выездных налоговых проверок (утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@).

Все 12 критериев риска, среднеотраслевые значения налоговой нагрузки, показатели рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг, а также активов организаций по видам экономической деятельности) размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Концепция планирования выездных налоговых проверок».

Неблагоприятным последствием несоблюдения установленных критериев выступает высокий риск выездной налоговой проверки. Вместе с тем, соответствие налогоплательщиков заявленным критериям с большой долей вероятности избавит их от выездного налогового контроля.