ENG

Налогоплательщики Тамбовской области выступают за электронное взаимодействие с налоговиками

Дата публикации: 12.04.2018 15:06

Налогоплательщики Тамбовской области выступают за электронное взаимодействие с налоговиками. Большинство обращений на предоставление государственных услуг ФНС России в 1 квартале 2018 года направлены в налоговые органы области в электронном виде: запросов на предоставление справок о состоянии расчетов с бюджетом - 99 процентов, запросов о предоставлении акта совместной сверки расчетов – 94 процента, справок об исполнении обязанности по уплате налогов – более 40 процентов.

По итогам рассмотренных обращений в адрес налогоплательщиков направлено 19 502 справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам,6 596 справок об исполнении обязанности по уплате налогов и 4 715 ответов на запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам.

Также налоговиками области за январь-март текущего года зарегистрировано 165 878 налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, из которых почти 80 процентов (или 129 351 декларация) поступили в налоговые органы области в электронном виде.

Кроме того, на получение услуги по информированию о действующих налогах, сборах, страховых взносов, порядке их исчисления и уплаты от налогоплательщиков в январе – марте 2018 года поступило 165 обращений, в том числе в электронном виде -158 обращений (или 96 процентов) . За устными консультациями (в том числе по телефонам «горячей линии») по вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов, сборов и страховых взносов, в инспекции обратились 24 494 налогоплательщика. На единый общефедеральный номер Контакт центра ФНС России (8-800-222-2222) в 1 квартале поступило 555 звонков от налогоплательщиков.

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее их количество касается:
- у юридических лиц – исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, земельного налога, а также применения специальных режимов налогообложения;
- у индивидуальных предпринимателей – исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, применения специальных режимов налогообложения;
- у физических лиц – порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, имущественных налогов, причин образования задолженности по уплате имущественных налогов.

Для оперативного информирования налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового администрирования, а также об изменениях налогового законодательства налоговиками области в 1 квартале 2018 года проведено 111 тематических семинаров, на которых присутствовали 2 544 человека.

В целях обеспечения комфортных и максимально удобных условий для налогоплательщиков ИФНС России по г. Тамбову и в межрайонных ИФНС России №4 и №9 по Тамбовской области действует электронная система управления очередью, интегрированная в электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Указанным сервисом за январь-март текущего года воспользовались 2 329 налогоплательщиков, в том числе 2 169 физических лиц, 126 индивидуальных предпринимателей и 34 юридических лица. Использование Онлайн-записи на прием в инспекцию позволяет налогоплательщикам посещать налоговые инспекции в удобное для них время. Актуальные контактные данные налоговых органов Тамбовской области размещены на региональном сегменте сайта Федеральной налоговой службы в разделе «Контакты и обращения».