ENG

Тамбовские налоговики рекомендуют не откладывать подачу декларации о полученных доходах

Дата публикации: 17.04.2018 17:03

Тамбовские налоговики рекомендуют налогоплательщикам –физическим лицам не откладывать подачу декларации о полученных доходах за 2017 год – осталось меньше месяца. В этом году срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ с учетом переноса праздничных и выходных дней истекает 3 мая.

Подводя предварительные итоги Декларационной кампании 2018, начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области Л.А. Попова, отметила, что на сегодняшний день в налоговые органы области поступило 29 тысяч деклараций по форме №3-НДФЛ. Из них более 70 процентов приходятся на декларации с заявленным правом на получение имущественных и социальных налоговых вычетов.

Раньше установленного срока исполнили обязанность по представлению декларации более тысячи налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих. По состоянию на 16.04.2018 доходы от продажи имущества, ценных бумаг, от сдачи помещений в аренду задекларировали 6,5 тыс. граждан или 27 процентов от числа обязанных представить налоговую декларацию. В прошлом году данный показатель на аналогичную дату составлял 22 процента. На основании представленных деклараций исчислено к уплате в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме 46 млн рублей, к возврату из бюджета - более 400 млн рублей.

Подать налоговую декларацию можно любым удобным для налогоплательщика способом: лично, через представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам или при помощи личного кабинета налогоплательщика.

На сайте Федеральной налоговой службы размещена программа по заполнению декларации 3-НДФЛ по итогам 2017 года. В разделе также доступны версии для более ранних налоговых периодов.

Непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от пяти до тридцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей.

Управление рекомендует гражданам, обязанным задекларировать полученные в 2017 году доходы, подать декларацию по форме 3-НДФЛ в установленный законодательством срок – не позднее 3 мая.