Применение риск-ориентированного подхода при планировании и проведении выездных налоговых проверок стало темой очередных публичных обсуждений

Дата публикации: 18.05.2018 15:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по теме: «Применение риск-ориентированного подхода при планировании и проведении выездных налоговых проверок».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин подчеркнул, что на современном этапе одной из приоритетных задач налогового контроля является дифференцированный подход к проведению контрольных мероприятий. Его цель - соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором, с одной стороны, снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, а с другой стороны - обеспечивается неотвратимость наказания тем, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов.

Во время своего выступления М.С. Хорохорин отметил, что риск-ориентированный подход является инструментом, который позволяет совершенствовать механизм контроля, усилив работу в секторе, требующем более пристального внимания со стороны налоговиков. Всего за 2017 год налоговыми органами Тамбовской области проведено 126 выездных налоговых проверок, что на 71 проверку (или на 36%) меньше аналогичного периода прошлого года. Уровень взыскания на одну выездную налоговую проверку увеличился на 55,5% или на 1150,3 тыс. руб. и составил 3223,8 тыс. рублей.

Отдельно М.С. Хорохорин подробно остановился на работе электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», а также сообщил, что с 1 июня 2017 года для пользователей Интернет-сайта ФНС России будет доступен новый электронный сервис «Прозрачный бизнес».

В ходе встречи участники мероприятия получили возможность получить ответы на интересующие вопросы.