Тамбовские налоговики обеспечили положительную динамику поступления налогов и сборов в бюджет

Дата публикации: 28.05.2018 15:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тамбовской области под председательством исполняющего обязанности руководителя    Ю.В. Яковлева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов Тамбовской области за 1 квартал 2018 года и определены задачи до окончания 2018 года.

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя Управления В.В. Гуреев, М.С. Хорохорин, М.Ю. Рожков, начальники отделов и сотрудники областного аппарата Управления, а также начальники межрайонных ИФНС России Тамбовской области, ИФНС России по г. Тамбову.
Выступая с докладом об итогах мобилизации налогов и сборов, администрируемых ФНС России, В.В. Гуреев отметил, что в январе-апреле 2018 года от налогоплательщиков области в бюджетную систему Российской Федерации поступило 15 832,5 млн рублей. В консолидированный бюджет Тамбовской области поступило 7 741,6 млн рублей налогов и сборов, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 621 млн рублей или на 8,7 процента.

В своем докладе В.В. Гуреев подробно остановился на вопросах урегулирования задолженности налогоплательщиков по налогам, сборам и взносам, администрируемых ФНС России, в том числе по имущественным налогам с физических лиц и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Об итогах контрольной работы налоговых органов Тамбовской области за 1 квартал 2018 года и основных задачах до конца текущего года проинформировал заместитель руководителя Управления М.С. Хорохорин.

Налоговыми органами Тамбовской области по результатам контрольной работы за I квартал 2018 года дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней 172,1 млн рублей. От результатов контрольно-аналитической работы в бюджет Российской Федерации в 1 квартале 2018 года поступило 324,9 млн рублей, что на 128,8 млн рублей или на 65,7 процента больше уровня 1 квартала 2017 года.

В числе главных задач, стоящих перед налоговиками при осуществлении контрольной работы, отмечены такие направления деятельности, как обеспечение положительной динамики в контрольной работе и взыскание доначисленных сумм в полном объеме.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления М.Ю. Рожков подробно остановился на вопросах администрирования налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов, а также вопросах организации работы с налогоплательщиками в части оценки налогоплательщиками эффективности деятельности налоговых органов.

Обращаясь к присутствующим, М.Ю. Рожков отдельно остановился на подготовке инспекций к массовому начислению имущественных налогов физических лиц за 2017 год: «Особенностью компании этого года является введение новой формы сводного налогового уведомления, в котором наряду с имущественными налогами будут отражены и суммы по налогу на доходы физических лиц, не удержанные налоговыми агентами.

Также М.Ю. Рожков обратил внимание руководства инспекций на усиление контроля за выработкой конкретных мероприятий по устранению недостатков в организации работы с налогоплательщиками по негативным отзывам, поступающим через электронный сервис ФНС России «QR-анкетирование».

С докладом об итогах работы налоговых органов Тамбовской области по администрированию налога на доходы физических лиц и страховых взносов за 1 квартал 2018 года и основных задачах до конца 2018 года выступила начальник налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Л.А. Попова.

Перед инспекциями области докладчиком поставлена задача по обеспечению поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов на уровне не ниже темпа роста средней заработной платы в регионе, в том числе за счет повышения эффективности контрольной работы.

Подводя итоги заседания коллегии, исполняющий обязанности руководителя Управления Ю.В. Яковлев отметил приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами Тамбовской области до окончания 2018 года: исполнение установленных параметров доходов федерального бюджета, консолидированного бюджета Тамбовской области и бюджетов государственных внебюджетных фондов; повышение эффективности контрольной работы; реализация комплекса мер, направленных на снижение задолженности по налогам и страховым платежам в государственные внебюджетные фонды.