ENG

Проверить наличие налоговой задолженности за прошлые периоды поможет Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 13.07.2018 15:10

Во время массовой рассылки налоговых уведомлений  по имущественным налогам за 2017 год  проверить наличие налоговой задолженности за прошлые периоды поможет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По состоянию на 01.07.2018 сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» активно  пользуются более 189 тысяч жителей региона, что составляет около 18 процентов от числа состоящих на учете в инспекциях налогоплательщиков.  

Для оперативного получения информации о состоянии расчета с бюджетом гражданину достаточно  обратиться к информации, напрямую поступающей из налоговых органов в его Личный кабинет, использование которого максимально упрощает взаимодействие с налоговыми органами и сокращает  административные барьеры. После входа в сервис следует перейти в раздел «Переплата/Задолженность», где размещена информация о наличии переплаты или задолженности по каждому из трех имущественных налогов. При наличии задолженности необходимо нажать на кнопку «Оплатить задолженность»  и выбрать удобную форму оплаты  - наличную  или безналичную.

В случае наличной оплаты будет сформирован платежный документ, который можно распечатать и оплатить в любом отделении банка. При безналичной форме оплаты будет осуществлена переадресация в личный интернет-кабинет банка (из имеющегося списка банков-партнеров), через который можно будет оплатить автоматически сформированный платеж в режиме on-line. Пользователи Личного кабинета также могут узнать об  объектах налогообложения, оперативно получить электронные сводные налоговые уведомления и оплачивать их, не дожидаясь образования задолженности. О полном перечне доступных услуг и возможностей можно узнать в самом сервисе, функционал которого постоянно расширяется.

Для мобильных пользователей сети Интернет ФНС разработан Личный кабинет для мобильных устройств. Мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно скачать в Google Play и App Store.Подключение и авторизация в таком кабинете проводится также как и в «обычном» кабинете - обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом, или авторизоваться в сервисе с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. При этом важно помнить, что полученный в инспекции пароль необходимо обязательно сменить в течение месяца. Актуальным новшеством стало внедрение технологии идентификации пользователей по отпечатку пальца или сканированию лица для входа в мобильное приложение.

Видеоролик с подробной информацией о функциональных возможностях Личного кабинета  и порядке его работы размещен на сайте ФНС России.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует гражданам активно использовать Личный кабинет для уточнения своей налоговой задолженности и погасить имеющийся долг перед бюджетом в максимально короткий срок.