ENG

В УФНС России по Тамбовской области состоялась презентация промо-страницы «Налоговое уведомление 2018»

Дата публикации: 17.07.2018 15:57

На презентации промо-страницы Интернет-сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2018», состоявшейся в УФНС России по Тамбовской области, журналистов проинформировали о составе налогового уведомления 2018 года.

Обращаясь к представителям средств массовой информации, заместитель руководителя Управления В.В. Гуреев отметил, что на территории Тамбовской области граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, в массовом порядке получают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Налоговая база по налогу на имущество физических лиц на территории Тамбовской области, начиная с налогового периода за 2017 год, определяется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области В.А. Пучков подробно остановился на информационных блоках промо – страницы «Налоговое уведомление 2018». При формировании налогового уведомления ему присваивается регистрационный номер и указывается дата создания. Когда налоговый орган производит перерасчет налога, то в обязательном порядке указывается номер налогового уведомления, по которому уточняется расчет.

Налоговое уведомление на бумажном носителе направляется заказным письмом по актуальному адресу налогоплательщика или в электронном виде выгружается в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Промо-страница помогает пользователю разобраться в расчете (перерасчете) каждого налога (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов). Для сведения налогоплательщиков размещена формула расчета имущественных налогов, а также предоставляется возможность с помощью налогового калькулятора самостоятельно рассчитать сумму налога.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Васильченко проинформировал о порядке получения налогового уведомления 2018 через Личный кабинет налогоплательщика. В настоящее время на территории Тамбовской области к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено около 190 тысяч жителей области, или 18 процентов от числа состоящих на учете. При направлении налогового уведомления в Личный кабинет, оно отображается в разделе «Документы налогоплательщика».

В разделе «Начислено» отражены начисленные суммы налога, сроки уплаты, в том числе за предыдущие годы. По кнопке «Оплатить начисления» предоставляется возможность сформировать платежные поручения либо перейти к онлайн оплате. В поле «Переплата/задолженность» отображаются суммы переплат и задолженностей по каждому виду налога и соответствующей пени. А.А. Васильченко рекомендовал налогоплательщикам периодически проверять в Личном кабинете данные о наличии (отсутствии) налоговой задолженности и оперативно ее уплачивать с применением сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По окончании встречи налоговики ответили на интересующие журналистов вопросы. Пресс-релиз размещен по ссылке.