ENG

В Мичуринске прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 22.11.2018 14:43

Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области, в связи с профессиональным праздником «День работника налоговых органов Российской Федерации», провели уроки налоговой грамотности для учащихся ТОГАОУ «Мичуринский лицей» и МБОУ СОШ №7.

Начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Т.А. Кононерова ознакомила школьников с историей создания налоговых органов, основами налогового законодательства Российской Федерации, порядком и сроком уплаты имущественных налогов, мерами принудительного взыскания налогов.

Обращаясь к школьникам, Т.А. Кононерова обратила внимание будущих налогоплательщиков на электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте Федеральной налоговой службы. Данный инструмент является источником актуальной информации для граждан, имеющих в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, а также предоставляет возможность решать вопросы, связанные с уплатой налогов, без посещения налоговых органов.

Во время открытых уроков были продемонстрированы видеоролики по налоговой тематике. Кроме того, учащиеся узнали о приближении срока уплаты имущественных налогов за 2017 год, который в этом году, с учетом переноса выходных дней, приходится на 3 декабря 2018 года.

По окончании урока Т.А. Кононерова подчеркнула значение налогов в жизни государства и ответила на вопросы школьников.

Уроки налоговой грамотности, приуроченные к профессиональному празднику «День работника налоговых органов Российской Федерации», прошли на всей территории Тамбовской области.