ENG

Вопрос применения онлайн - касс при осуществлении розничной торговли рассмотрен на семинаре в администрации города Тамбова

Дата публикации: 11.12.2018 17:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На семинаре, организованном комитетом по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации г.Тамбова, рассмотрен вопрос применения контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли и общественного питания.

Обращаясь к собравшимся, заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Тамбову О.М. Копылов проинформировал, что с 1 июля 2018 года плательщики, занимающиеся розничной торговлей и общепитом, уплачивающие ЕНВД и патент, и имеющие работников, обязаны применять онлайн-кассы. В случае отсутствия наемных работников, такая обязанность возникает с 1 июля 2019 года. Подробная информация о порядке применения ККТ размещена в специализированном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Во время проведения семинара налоговики сообщили о признании плательщиков единого сельскохозяйственного налога с 01.01.2019 плательщиками налога на добавленную стоимость. Также отмечено, что пункт 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен абзацем, содержащим условия освобождения указанной категории налогоплательщиков от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

По окончании встречи все участники получили компетентные ответы на вопросы, интересующие налогоплательщиков.