ENG

В Тамбове выявлен 41 случай осуществления предпринимательской деятельности без регистрации

Дата публикации: 18.01.2019 13:58

В 2018 году в областном центре специалистами ИФНС России по г. Тамбову выявлен 41 случай нарушения требований статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По установленным фактам незаконного ведения бизнеса налоговиками составлены протоколы. Все материалы направлены на рассмотрение мировым судьям.

Всего за прошлый год, в рамках рейдовых мероприятий, в городе Тамбове обследовано 532 торговых места, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. В первую очередь проверялись налогоплательщики, не представляющие отчетность и представляющие «нулевую» отчетность. Особое внимание уделялось гражданам, снявшимся с учета в качестве индивидуальных предпринимателей и реализующим товары в местах, не отведенных для торговли.

По итогам мероприятий рассмотрено 37 административных дел, по которым 35 физических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 19 тысяч рублей. Работа, направленная на пресечение нарушений налогового законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность, проводится тамбовскими налоговиками на постоянной основе.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что на сайте ФНС России функционирует сервис «Создай свой бизнес», представляющий пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей. Указанный ресурс содержит актуальную информацию о формах регистрации, режимах налогообложения, правилах применения контрольно-кассовой техники, процедуре проведения налоговых проверок.

Электронный сервис Федеральной налоговой службы "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предоставляет возможность перевести взаимодействие регистрирующего органа и заявителей в электронный формат, тем самым упрощая и ускоряя процедуру подачи и получения документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.