ENG

Тамбовские налоговики провели обучающий вебинар с универсальными специалистами МФЦ

Дата публикации: 06.06.2019 14:10

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в целях совершенствования взаимодействия между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и территориальными налоговыми органами 5 июня 2019 года провели плановый обучающий вебинар на базе учебного класса ТОГКУ «МФЦ».

Налоговики подробно рассмотрели вопросы предоставлении универсальными специалистами многофункциональных центров государственных услуг ФНС России, оказание которых осуществляется по принципу «одного окна» в соответствии с двусторонним соглашением о взаимодействии и приказом ФНС России от 17.08.2017 № СА-7-17/615@ «О проведении пилотного проекта, предоставления услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг» (с учетом изменений и дополнений).

Налоговики обратили внимание, что экстерриториальное взаимодействие с налогоплательщиками позволяет создать удобные условия для обращения независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

Через МФЦ, в частности, можно подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам, о доступе к Личному кабинету для физических лиц, о постановке на учет в налоговом органе и др.

Всего в настоящее время в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг предоставляется 17 услуг Федеральной налоговой службы. В числе новых услуг, оказываемых с июня текущего года – прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

За 1 квартал 2019 года в многофункциональных центрах Тамбовской области заявителям предоставлено почти 2 тысячи услуг Федеральной налоговой службы. Основной удельный вес предоставленных услуг (более 90 процентов) составляют услуги по государственной регистрации.

По окончании обучения налоговики ответили на вопросы сотрудников МФЦ.