Узнать итоги проверки декларации для получения налоговых вычетов можно по телефонам «Горячей линии»

Дата публикации: 07.06.2019 14:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность получения имущественного и социального налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Налогоплательщиком подается пакет документов, включая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат НДФЛ, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации).

Оперативно узнать итоги проверки поданных деклараций по форме 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов налогоплательщики могут, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет для физических лиц», или по телефонам «Горячей линии».

№ п/п Наименование
инспекции
Наименование администрируемых
территорий
Номер телефона "Горячей линии"
1 Межрайонная ИФНС России №3 по Тамбовской области г. Рассказово, г. Уварово, г. Кирсанов, Рассказовский, Бондарский, Уваровский, Ржаксинский, Сампурский, Мучкапский, Уметский, Инжавинский, Гавриловский и Кирсановский районы +7 (47531) 27-2-04
2 Межрайонная ИФНС России №4 по Тамбовской области г. Котовск, г. Моршанск, Тамбовский, Моршанский, Пичаевский, Сосновский, Знаменский, Токаревский, Мордовский и Жердевский районы +7 (4752) 45-00-56
3 Межрайонная ИФНС России №9 по Тамбовской области г. Мичуринск, Мичуринский, Петровский, Первомайский, Староюрьевский и Никифоровский районы +7 (47545) 9-65-88
4 ИФНС России по г. Тамбову г. Тамбов +7 (4752) 57-03-99, +7 (4752) 57-49-35, +7 (4752) 57-49-22
5 УФНС России по Тамбовской области Тамбовская область +7 (4752) 47-20-24


Воспользоваться правом на получение налоговых вычетов могут граждане, которые получают официальную («белую») заработную плату и платят налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. За январь - май текущего года в налоговые органы Тамбовской области для получения налоговых вычетов подано более 26 тысяч налоговых деклараций.

Получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц предусмотрено в связи с расходами на строительство дома или на покупку жилья, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Его размер ограничен - не более 2 млн рублей при покупке и строительстве жилья и 3 млн рублей по уплате процентов по кредитам.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы, в том числе: на благотворительность, на обучение, на лечение и приобретение медикаментов, на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, а также на накопительную часть трудовой пенсии.

Подробная информация о порядке получения налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в разделе «Получение налогового вычета».