ENG

Не позднее 15 июля тамбовчане должны уплатить НДФЛ за 2018 год

Дата публикации: 10.07.2019 17:07

В рамках подведения итогов «Декларационной кампании – 2019» по налогу на доходы физических лиц УФНС России по Тамбовской области напоминает, что срок уплаты задекларированных сумм налога за 2018 год истекает 15 июля текущего года.

Действующим законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату исчисленного за 2018 год налога на доходы физических лиц. Следовательно, указанную сумму налога необходимо уплатить самостоятельно.

Получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации, можно либо в налоговой инспекции по месту жительства физического лица, либо самостоятельно сформировать его с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Заполнение платежного поручения» в разделе «Оплата налогов и пошлин».

За неуплату налога в установленный законодательством срок за каждый день просрочки платежа в соответствии со статьей 75 НК РФ будет начисляться пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Управление обращает внимание, что реализованный в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» электронный кошелёк «Единый налоговый платёж» предназначен только для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Уплата налога на доходы физических лиц через электронный кошелёк не предусмотрена.