ENG

В городе Рассказово прошла информационная акция «В отпуск без долгов»

Дата публикации: 09.08.2019 14:55

В целях повышения налоговой грамотности населения специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Тамбовской области в разгар летних отпусков провели информационную акцию «В отпуск без долгов» на территории центрального рынка города Рассказово.

Главная цель встречи – побуждение налогоплательщиков добровольно погасить имеющуюся у них задолженность по налогам в кратчайшие сроки.

Как подчеркнули налоговики, указанный вопрос особенно актуален для граждан, планирующих свой отпуск за границей. Чтобы избежать запрета на выезд за пределы России налоговики рекомендовали владельцам жилья, земли и транспорта заранее уточнить информацию о состоянии их расчета с бюджетом и, при наличии налоговой задолженности, самостоятельно ее уплатить.

Оперативно исполнить свои обязательства по уплате имущественных налогов можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или «Заполнение платежного поручения».

Специалисты также подробно остановились на последствиях неуплаты имущественных налогов. За неуплаченные вовремя налоги предусмотрено начисление пени за каждый календарный день просрочки, списание денежных средств с банковских карт, арест имущества и др.

На встрече с гражданами речь также шла о новой форме налогового уведомления. С 2019 года в нем указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Во время встречи граждане имели возможность получить ответы на интересующие вопросы по имущественным налогам физических лиц.