ENG

В УФНС России по Тамбовской области обсудили новые направления взаимодействия в сфере такси

Дата публикации: 20.08.2019 17:27

В УФНС России по Тамбовской области во время рабочей встречи с представителями бизнес - сообщества, осуществляющими организацию пассажирских перевозок, обсудили новые направления взаимодействия в сфере такси.

Объединила налоговиков и предпринимателей общая озабоченность ситуацией, которая сложилась в данной сфере. Значительное число граждан, фактически осуществляющих этот вид деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно не уплачивают налоги и иные обязательные платежи. Кроме того, наличие неформальной занятости в этой области создает негативную среду для возникновения недобросовестной конкуренции, подрывающую основы нормальной рыночной экономики.

Общая цель стоящая перед бизнес-сообществом и Налоговой службой – легализация неформальной занятости и борьба с таксистами-нелегалами, неуплачивающими никаких налогов и мешающих развитию здоровой конкуренции. В связи с чем, на встрече обсуждалась необходимость создания на базе общедоступного информационного ресурса (вэб-портала) реестра автомобилей недобросовестных участников перевозок.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Прошедшее мероприятие со всей уверенностью можно рассматривать, как экспертную площадку для анализа ситуации в сфере такси, аккумулирования наболевших вопросов предпринимателей, изучению общественного мнения и на этой основе принятия совместных решений.