ENG

Руководитель УФНС России по Тамбовской области Ю.В. Яковлев: «По итогам первого полугодия по налоговым поступлениям сохранился положительный тренд»

Дата публикации: 22.08.2019 15:21

Открывая заседание расширенной коллегии об итогах работы налоговых органов за 1 полугодие 2019 года, руководитель УФНС России по Тамбовской области Ю.В. Яковлев отметил конструктивное взаимодействие с администрацией Тамбовской области в решении поставленных задач и сообщил, что налоговым органам области удалось обеспечить положительный тренд по налоговым поступлениям.

В первом полугодии от налогоплательщиков области в бюджетную систему Российской Федерации поступило 23 млрд 525 млн рублей налогов, сборов и взносов, из них в консолидированный бюджет областипочти 12 млрд рублей.

Поступления в консолидированный бюджет Тамбовской области по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 769 млн рублей или на 7 процентов.

Руководитель УФНС России по Тамбовской области Ю.В.Яковлев сообщил о продолжении снижения в отчетном периоде административной нагрузки на бизнес, отметив, что в январе – июне 2019 года от результатов контрольной работы в бюджетную систему Российской Федерации поступило 296 млн рублей, в томчисле налогов - 242 млн рублей.

В своем докладе руководитель регионального налогового ведомства также остановился на приоритетных направлениях эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти Тамбовской области, основных резервах увеличения налоговых поступлений в бюджетную систему, вопросах «обеления» деятельности проблемных секторов агропромышленного комплекса и создания равных конкурентных условий для всех участников рынка, на изменении количественного показателя субъектов предпринимательской деятельности и др.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Д.И. Зубков в своем выступлении отметил успешное выполнение налоговиками поставленных задач по обеспечению доходной части бюджета по итогам первого полугодия текущего года.

Обращаясь к участникам заседания, Д.И. Зубков обратил внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности администрирования налога на прибыль организаций, имущественных налогов и подчеркнул, что устойчивый вектор роста доходов в консолидированный бюджет Тамбовской области стимулирует развитие экономики региона и способствует успешной реализации национальных проектов.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области В.В. Гуреев в докладе о первоочередных задачах налоговых органов области по обеспечению поступлений платежей в бюджетную систему Российской Федерации сообщил, что cовокупная задолженность по налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам снижена за полугодие на 441 млн рублей или на 6 процентов. В результате проведенного налоговыми органами области комплекса мер принудительного взыскания задолженности в бюджетную систему дополнительно поступило почти 2 млрд рублей.

О результатах контрольной работы тамбовских налоговиков в 1 полугодии 2019 года проинформировал заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области М.С. Хорохорин.

Речь также шла о необходимости сокращения сроков проведения налоговых проверок и повышения их результативности. Налоговыми органами области в отчетном периоде проведено 24 результативные выездные налоговые проверки, что на 8 проверок или на 25 процентов меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. При этом поступления в бюджет в расчёте на одну выездную налоговую проверку составили 10 млн рублей с приростом к уровню аналогичного периода прошлого года 0,3 млн рублей или 3 процента.

Выступая перед собравшимися, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области А.В. Мжельский отметил важность работы по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств. В своем докладе А.В. Мжельский подчеркнул, что сфера производства и оборота сельскохозяйственных товаров требует от налоговых органов системных подходов к вопросу легализации указанного бизнеса.

Максимальная вовлеченность налогоплательщиков в зерновой проект и партнерство с налоговыми органами способствуют росту налогооблагаемой базы, созданию негативного отношения к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов, и направлены на освобождение рынка сельскохозяйственной продукции от серых схем, а также на перевод торговых операций в прозрачную зону и отказ налогоплательщиков от незаконного возмещения НДС.

Начальник правового отдела Г.М. Аблялимова подробно остановилась на изменениях, внесенных в статью 15.11 КоАП РФ, в части привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Подводя итоги заседания Коллегии, руководитель Управления Ю.В. Яковлев определил приоритетные задачи по основным направлениям деятельности и отметил значимость повышения эффективности контрольной работы и взыскания налоговой задолженности в целях обеспечения доходной части бюджетов всех уровней.

На коллегии присутствовали заместитель глава администрации Тамбовской области Д.И. Зубков, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области С.П. Юхачев,сотрудники областного аппарата, начальники и заместители начальников межрайонных ИФНС России Тамбовской области и ИФНС России по г. Тамбову.