ENG

Тамбовские налоговики информируют граждан о порядке декларирования полученных доходов

Дата публикации: 20.01.2020 15:41

Тамбовские налоговики повсеместно информируют граждан о порядке декларирования доходов, полученных в 2019 году. Для повышения налоговой грамотности всем желающим налоговики вручают памятки с актуальной информацией о порядке исчисления налога на доходы физических лиц и сроке представления налоговой отчетности.

Задекларировать полученные доходы (от продажи имущества и сдачи его в аренду, в виде разного рода выигрышей, по договорам гражданско-правового характера и др.) и представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2019 год; необходимо в срок - не позднее 30 апреля текущего года.

При заполнении декларации налоговики рекомендуют использовать размещенную на сайте ФНС России программу «Декларация», с помощью которой легко рассчитать необходимые показатели, проверить правильность исчисления суммы налога, а также сформировать документ для последующего представления в налоговый орган. В случае возникновения затруднений при подготовке налоговой декларации налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган для получения квалифицированных ответов на возникшие вопросы.

Заранее спланировать свой визит в налоговый орган в удобное время граждане могут с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию». Запись осуществляется в соответствии с утвержденным графиком работы инспекции при наличии свободных интервалов работы. С начала 2020 года на прием в инспекцию с помощью указанного сервиса обратились 229 налогоплательщиков, из которых 113 налогоплательщиков – по вопросу приема налоговой декларации по форме №3-НДФЛ.

Эффективным помощником граждан при необходимости декларирования полученных ими доходов является электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью также можно легко и быстро заполнить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ и направить в налоговый орган по месту жительства без личного посещения. Подключиться к Личному кабинету можно в любой ближайшей налоговой инспекции. Также авторизоваться в указанном сервисе граждане могут через единый портал государственных слуг.

Управление ФНС России по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам своевременно исполнить свою обязанность и представить налоговую декларацию о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 апреля.