ENG

Задекларировать полученные доходы необходимо до 30 апреля

Дата публикации: 05.02.2020 15:05

Задекларировать полученные в 2019 году доходы необходимо до 30 апреля. Отчитаться по форме 3-НДФЛ, в частности, обязаны налогоплательщики, получившие доходы от продажи имущества недвижимости и транспортных средств, по договорам гражданско-правового характера, от сдачи имущества в аренду, выигрыши от операторов лотерей и др.

Подать декларацию о полученных в 2019 году доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на cредства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения, через МФЦ. Наиболее удобным способом представления отчетности является направление декларации через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для заполнения декларации налогоплательщики могут использовать размещенную на сайте ФНС России программу «Декларация». Оперативно получить подробную информацию о порядке декларирования полученных доходов налогоплательщики могут по бесплатному федеральному телефону 8-800-222-22-22 или по телефонам «Горячей линии» в налоговых органах Тамбовской области.