ENG

Получить ИНН теперь можно в любом налоговом органе

68 Тамбовская область

Дата публикации: 27.01.2017

Издание: Газета "Тамбовская жизнь" от 27.07.2017
Тема: Получение ИНН
Источник:  http://tamlife.ru/gazeta/

Начиная с 1 января 2017 года, физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности Федеральной налоговой службы. Так, c первого рабочего дня 2017 года все территориальные налоговые органы Тамбовской области, обслуживающие физических лиц, начали прием заявлений о постановке на учет физического лица и выдачу ему свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. 

То есть, если гражданин находится в одном городе, а прописан в другом, то получить документ со своим идентификационным номером налогоплательщика (ИНН)  он  может получить по месту своего временного пребывания. Для этого просто нужно написать заявление, а при посещении налогового органа иметь при себе паспорт. Кроме того, заявление можно отправить по почте. Свидетельство о постановке на учет и уведомления о постановке и снятии с учета формируются и выдаются физическому лицу в том налоговом органе, в который было представлено заявление. Срок исполнения по таким обращениям остается неизменным.  Получить соответствующее свидетельство можно в течение пяти рабочих дней. При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.