ENG

Федеральная Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Дата публикации: 20.04.2016 12:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что ФНС России письмом от 13.04.2016 № СД-4-3/6435@ разъяснила порядок формирования налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет), утвержденного Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ «Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка её заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме».

В соответствии с пунктом 1.1 Порядка заполнения  налогового расчета, он составляется нарастающим итогом. При этом, Раздел 3 заполняется и включается в состав Налогового расчета только в отношении доходов от источников в Российской Федерации, выплаченных иностранным организациям, в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода и налогов, уплаченных в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода (пункт 6.1 Порядка заполнения).

Следовательно, в случае, если в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода налоговый агент не производит выплат иностранной организации,  подлежащих отражению в Разделе 3, то в Налоговый расчет за соответствующий отчетный (налоговый) период включаются только Раздел 1 и Раздел 2. Включение в Налоговый расчет Раздела 3 в данном случае не требуется.

При представлении уточненного Налогового расчета в Разделе 3 отражается информация только по налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога на прибыль организаций.

В Разделе 1 уточненного Налогового расчета отражаются все суммы налога на прибыль организаций (с учетом их уточнения), подлежащие уплате налоговым агентом в бюджет по всем выплатам иностранным организациям, произведенным за последний квартал (месяц) отчетного (налогового) периода, в отношении которого заполняется уточненный Налоговый расчет.

В Разделе 2 при представлении уточненного Налогового расчета отражаются все суммы налога на прибыль организаций с начала налогового периода со всех выплаченных иностранным организациям сумм доходов с учетом уточненных данных.