ENG

Сведения о среднесписочной численности работников за 2017 год необходимо представить не позднее 22 января

Дата публикации: 18.01.2018 12:18

Сведения о среднесписочной численности работников за 2017 год необходимо представить (с учетом переноса выходных дней) - не позднее 22 января текущего года. Обязанность подавать в налоговые органы сведения о среднесписочной численности установлена п.3 ст. 80 Налогового кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в истекшем году привлекали наемных работников.

Форма отчетности утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ и представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Порядок заполнения сведений установлен письмом ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

При создании (реорганизации) организации подача сведений осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация создана или реорганизована. Организация считается созданной (реорганизованной) с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Показатель среднесписочной численности является основным критерием для определения обязанности налогоплательщика представлять в налоговый орган отчетность в электронном виде. В случае, если за предыдущий год среднесписочная численность работников превышает 100 человек, то налоговые декларации (расчеты) в обязательном порядке представляются в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.