ENG

Недостоверность сведений об адресе организации является основанием для исключения ее из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 04.06.2019 17:59

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что недостоверность сведений об адресе организации является основанием для исключения из ЕГРЮЛ.

Федеральным законом от 28.12.2016 №488-ФЗ внесены изменения в ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Начиная с 01.09.2017 юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующих органов в случаях:
- невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
- наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Налоговыми органами на постоянной основе проводятся проверки сведений об адресе организации, ее руководителях и учредителях.

Организациям, в отношении которых установлена недостоверность сведений, необходимо в тридцатидневный срок предоставить достоверные сведения. В противном случае в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений и через шесть месяцев организация будет исключена из ЕГРЮЛ (в случае отсутствия мотивированных возражений заинтересованных лиц).

При этом руководители и учредители организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержатся записи о недостоверности сведений, в течение трех лет не могут быть вновь включены в состав участников (руководителей) других юридических лиц.

С 01.09.2017 Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области (Единым регистрационным центром) исключены из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений более 400 юридических лиц, в отношении 640 организаций принято решение о предстоящем исключении организаций из ЕГРЮЛ на основании наличия в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности.

На сайте ФНС России функционирует интерактивный сервис «Проверь себя и контрагента». Он предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получать сведения из ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице, в т.ч. данные о недостоверности сведений.

Информация доступна для всех пользователей и призвана помочь получить объективные сведения о контрагентах, оценить риски ведения бизнеса.