ENG

Налоговики провели уроки налоговой грамотности для тверских гимназистов

Дата публикации: 18.03.2024 11:27

Сотрудники УФНС России по Тверской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся третьих и четвертых классов МОУ «Гимназия №44 города Твери». Гимназисты также стали участниками экскурсии по операционному залу обособленного подразделения налогового Управления в городе Твери.

На тематических уроках дети в игровой форме узнали об истории образования налоговых органов, о системе формирования бюджета нашей страны и основных функциях ФНС России.

Специалисты налоговой службы рассказали школьникам, что уплата налогов – одна из главных конституционных обязанностей граждан, на простых примерах продемонстрировав, почему важно платить налоги, и на что расходуются собранные средства. На уроке особое внимание было уделено развитию онлайн-сервисов, благодаря которым граждане могут в любое время получить сведения из информационных ресурсов налоговой службы и решить различные жизненные ситуации.

При посещении операционного зала налоговики рассказали ребятам о государственных услугах, которые посетители могут получить непосредственно здесь – уточнить задолженность, подать декларацию, зарегистрировать свой бизнес. Школьники также узнали, что в налоговых органах действует электронная очередь, а записаться на прием можно заранее с помощью специального Интернет-сервиса.

Гимназисты отметили, что полученные знания пригодятся им в будущем и помогут быть грамотными налогоплательщиками.