ENG

В Твери прошла рабочая встреча с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания

Дата публикации: 22.03.2024 16:00

И.о. заместителя руководителя УФНС России по Тверской области Елена Линина приняла участие в рабочей встрече с руководителями предприятий общественного питания Верхневолжья. Участниками мероприятия также стали руководитель Представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Твери, депутат Законодательного Собрания Тверской области Ирина Шереметкер и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский.

Представитель регионального налогового ведомства рассказала о реализации на территории Тверской области отраслевого проекта «Общественное питание». Его целью является побуждение бизнеса, занятого в этой сфере, применять онлайн-кассы и пробивать чеки.

Обращаясь к рестораторам, Елена Линина отметила, что налоговая служба, в первую очередь, нацелена на то, чтобы помочь налогоплательщику вести свой бизнес правильно и развивать его, не нарушая требований законодательства. «Реализация проекта позволит предпринимателям вести бизнес в равных конкурентных условиях и защитит права потребителей», ‒ подчеркнула представитель налогового Управления.

В ходе встречи Елена Линина озвучила методы реализации проекта. Среди них – совместная работа с органами исполнительной власти и общественными организациями, использование механизмов общественного контроля, выстраивание диалога с бизнес-сообществом.

Также она рассказала, что ФНС России создано бесплатное мобильное приложение для проверки покупателями чеков онлайн-касс. Помимо проверок оно предоставляет возможность хранить чеки, отправлять жалобы в налоговые органы.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, в ходе которого участники смогли обсудить основные проблемные вопросы взаимодействия бизнеса с органами власти и определить пути их решения.