ENG

М.В. Мишустин принял участие в заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств СНГ

Дата публикации: 26.09.2014 11:00 (архив)

Руководитель Федеральной налоговой службы М.В. Мишустин возглавил российскую делегацию на XXI заседании КСРНС СНГ, которое состоялось в Ереване. Кроме того, в заседании приняли участие заместители руководителя ФНС России А.Л. Оверчук и С.А. Аракелов.

Встреча руководителей налоговых служб государств-участников СНГ проводится ежегодно. Здесь участники обсуждают актуальные вопросы взаимодействия налоговых администраций в рамках СНГ. Председателем XXI заседания КСРНС СНГ стал Министр финансов Республики Армения Г.Г. Хачатрян.

На заседании были подведены итоги работы за 2013-2014 гг. и утвержден План работы КСРНС СНГ на будущий год. В соответствии с документом основными направлениями работы Совета в 2014-2015 году станут дальнейшее развитие информационного обмена между налоговыми службами стран СНГ, а также вопросы налогового администрирования физических лиц – иностранных граждан, владеющих недвижимым имуществом на территории государств–участников СНГ.

В рамках заседания с докладом на тему «О практике администрирования имущественных налогов физических лиц (включая вопросы предоставления льгот по имущественным налогам), а также об отдельных вопросах администрирования налога на доходы физических лиц» на заседании выступил начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц М.В. Сергеев.

Он рассказал об особенностях налогообложения крупных доходов физических лиц, проблемах международного обмена информацией о счетах физических лиц и полученных ими в иностранных государствах доходах, а также о практике применения соглашений об избежании двойного налогообложения.

Участники заседания отметили, что совершенствование подходов к налогообложению имущества и доходов физических лиц способствует гармонизации методов налогового администрирования, а также расширяет возможности обмена налоговой информацией между государствами-участниками СНГ.

На заседании также выступили начальник отдела Контрольного управления Т.А. Петросян, рассказавший об опыте работы государств-участников СНГ по организации контрольной работы при электронной торговле, а также начальник отдела Управления информационных технологий В.П. Шмелева с докладом о расширении информационного обмена и его значении при проведении контрольных мероприятий.