ENG

Специалисты регионального налогового ведомства приняли участие в радиоэфире, посвященном декларированию доходов

69 Тверская область

Дата публикации: 11.01.2024

В эфире радиостанции «Комсомольская правда Тверь» представители УФНС России по Тверской области напомнили радиослушателям, что налоговые органы начали прием деклараций о доходах за 2023 год. Не позднее 2 мая налоговые органы ждут декларации по форме 3-НДФЛ от ИП, адвокатов, нотариусов, физических лиц, сдававших имущество в аренду, продавших жилье, земельный участок, транспортное средство, которыми владели менее установленного минимального срока, получивших ценный подарок не от близких родственников, выигравших небольшие суммы в лотерею и ряда других категорий.

Подать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства/МФЦ. Сделать это можно лично или онлайн.

«Личный кабинет налогоплательщика существенно упрощает задачу по подаче декларации. С его помощью можно заполнить декларацию с мобильного телефона или планшета. При этом большая часть данных, необходимых для формирования декларации, будет заполнена автоматически», - обратила внимание сотрудник налогового ведомства.

Налоговики напомнили, что у граждан отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам от продажи недорогого имущества – домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Также не должны декларировать доходы от продажи жилья семьи с двумя и более детьми, независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • возраст детей – до 18 лет (до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилье, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.
  • общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.