ENG

Радиослушателям «Комсомольская правда Тверь» рассказали о специальном налоговом режиме для самозанятых

69 Тверская область

Дата публикации: 13.02.2024

В эфире программы «О налогах. Просто» радиостанции «Комсомольская правда Тверь» начальник отдела Ирина Шемшура и заместитель начальника отдела Надежда Охлобыстина УФНС России по Тверской области рассказали и ответили на вопросы о налоге на профессиональный доход.

Ирина Шемшура сообщила, что по состоянию на февраль 2024 года в Тверской области более 60 тысяч самозанятых граждан. Суммарный доход, полученный за 3,5 года действия этого режима в Тверской области, составил более 16 миллиардов рублей, средний чек более 2 тысяч рублей, в бюджет поступило более 620 млн рублей.

Представитель регионального налогового ведомства отметила, что для того, чтобы стать самозанятым, достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти простую регистрацию. С его помощью можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

Надежда Охлобыстина озвучила наиболее популярные виды деятельности самозанятых в Тверской области. Это услуги в сфере красоты (маникюр, педикюр), сдача в аренду квартир, продажа продукции собственного производства, например, тортов и сувениров ручной работы.

Ирина Шемшура подчеркнула преимущества спецрежима для самозанятых. Специальный налоговый режим введен в целях обеспечения благоприятных условий осуществления деятельности самозанятых граждан. При применении указанного специального налогового режима самозанятые освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать фиксированные страховые взносы.

Кроме того, спикер проинформировала о бонусе (налоговом вычете) 10 000 рублей, целью которого является частичное уменьшение налога на профессиональный доход.

Также специалисты УФНС России по Тверской области ответили на интересные вопросы от ведущего программы Александра Колесова, который тоже является сегодня самозанятым.