ENG

В эфире тверской радиостанции налоговики рассказали, как получить налоговый вычет и отчитаться о доходах

69 Тверская область

Дата публикации: 04.03.2024

Начальник отдела УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура рассказала слушателям программы «В центре внимания» радиостанции «Пилот» о процедуре подачи декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета и декларирования доходов.

Она отметила, что подать декларацию можно лично или онлайн. Использование Личного кабинета налогоплательщика существенно сокращает время на это. Здесь в несколько кликов можно заполнить и направить декларацию в налоговый орган, а также отследить ход ее камеральной проверки.

Ирина Шемшура напомнила, что предельный срок подачи декларации для обязанных категорий – 2 мая. Этот срок не распространятся на получение налоговых вычетов. В этом случае подать декларацию можно в любое время в течение года. Налоговый вычет можно получить за три предшествующих года, а если налогоплательщик является пенсионером – за четыре (при получении имущественного налогового вычета).

Претендовать на налоговый вычет по НДФЛ могут граждане, получающие доходы, облагаемые по ставке 13% и несущие определенные виды расходов, например, по покупке квартиры или дома, приобретению медикаментов или лечению, обучению, страхованию жизни.

Ирина Шемшура обратила внимание, что, если налогоплательщик в одном налоговом периоде декларирует доход и одновременно претендует на налоговый вычет, он представляет одну декларацию 3-НДФЛ.  «Если же декларация уже подана, но в нее забыли включить ряд расходов, то необходимо представить уточненную декларацию и добавить необходимые данные», – подчеркнула представитель регионального налогового ведомства.