ENG

Специалист регионального налогового ведомства напомнила телезрителям, как получить налоговый вычет

69 Тверская область

Дата публикации: 27.03.2024

О видах налоговых вычетов, условиях и процедуре их получения представитель УФНС России по Тверской рассказала зрителям телеканала «Наше Нелидово».

 «Под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, за покупку квартиры или дома, лечение, обучение и приобретение медикаментов, физкультурно-оздоровительные услуги», – отметила налоговый инспектор.  

Она обратила внимание, что претендовать на налоговый вычет может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Почти во всех случаях есть ограничения по суммам и условиям. Например, максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 2 млн рублей. Также можно получить вычет с банковских процентов по кредиту, взятому на покупку жилья. Общий размер этого вычета – 3 млн рублей.

Как отметила налоговый инспектор, с этого года предельная сумма расходов, с которых можно получить 13%-й налоговый вычет на лечение, покупку лекарств, собственное обучение и спорт, возросла со 120 000 до 150 000 рублей. Таким образом, максимальная выплата составит 19 500 рублей. Сумма возврата за обучение ребенка также увеличилась с 50 000 до 110 000 рублей.

Самый быстрый и удобный способ подать в налоговую инспекцию декларацию и пакет документов для получения вычета – Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. При использовании сервиса большая часть данных, необходимых для формирования декларации, будет заполнена автоматически.

С подробной информацией о порядке получения вычетов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

10 Мб

0 б