ENG

В эфире тверской радиостанции специалист налогового Управления рассказала о льготах по имущественным налогам

69 Тверская область

Дата публикации: 03.04.2024

Почти 700 тысяч жителей Тверской области пользуются налоговыми льготами по имущественным налогам. В 2023 году их было предоставлено на 604 млн рублей. Эти данные озвучила заместитель начальника отдела УФНС России по Тверской области Надежа Охлобыстина в программе «В центре внимания» радиостанции «Пилот».

Как рассказала представитель налогового ведомства, большинство федеральных льгот предоставляется в беззаявительном порядке. Он распространяется на такие категории налогоплательщиков, как инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры, физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий и т.д.

Дополнительные льготы могут вводиться местными органами власти. О праве на такие льготы необходимо сообщить в налоговый орган.

«Так, многодетные семьи Тверской области вправе воспользоваться региональной льготой по транспортному налогу. От его уплаты освобождается один из родителей семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно», – отметила Надежда Охлобыстина.

Данная льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Заявление на льготу подается в любое обособленное подразделение налоговых органов региона (лично, через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России») или в филиал МФЦ.

Найти подробную информацию о ставках и льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».