ENG

Налоговики рассказали радиослушателям о возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке

69 Тверская область

Дата публикации: 05.04.2024

Специалисты УФНС России по Тверской области приняли участие в прямом эфире на радио «Комсомольская правда» и рассказали о возможности получения имущественного и инвестиционного налоговых вычетов в упрощенном (бездекларационном) порядке.

Налоговики отметили, что имущественный и инвестиционный налоговые вычеты в упрощенном порядке можно получить в два раза быстрее и без необходимости направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Проверка всех условий предоставления вычетов проводится автоматически и при наличии возможности получения вычета в Личном кабинете формируется предзаполненное заявление для его подписания пользователем сервиса.

Представители Управления обратили внимание, что по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, в упрощенном порядке можно будет получать не только имущественные и инвестиционные, но и социальные вычеты.

Вычет по этим расходам предоставляется по окончании 2024 года, то есть в 2025 году.

Для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке не потребуется заполнять декларацию 3-НДФЛ и собирать документы от организации, которая предоставила услугу, поскольку она сама будет передавать в налоговые органы все необходимые сведения. 

В завершении прямого эфира сотрудники Управления напомнили о продолжении декларационной кампании по декларированию доходов за 2023 год. До 2 мая включительно налоговые органы ждут декларации по форме 3-НДФЛ от категорий налогоплательщиков, установленных Налоговым кодексом РФ.