ENG

Семь уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено в Томской области за три месяца

Дата публикации: 23.06.2015 14:46 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Томской области за первый квартал 2015 года направило 15 материалов налоговых проверок в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов в крупном размере. Это информация о шести организациях и шести физических лицах. Также правоохранителям направлены сведения о трех компаниях, не исполнивших обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

Общая сумма сокрытых налогов составила более 81 миллиона рублей. По результатам рассмотрения материалов следственными органами возбуждено 7 уголовных дел.

Добавим, что сотрудничество двух ведомств длится давно. Положительным результатом взаимодействия можно считать, в том числе, тот факт, что налогоплательщики часто самостоятельно погашают задолженность по налоговых проверкам после возбуждения в отношении них уголовных дел. Так, в 2014 году погашена задолженность перед бюджетом в общей сумме более 54 миллионов рублей, в 1 квартале 2015 года – более 18 миллионов рублей.