ENG

Жители области, которым начислено меньше 100 рублей имущественных налогов, не получат уведомления в этом году

Дата публикации: 04.09.2015 13:06 (архив)

Собственники имущества, транспорта и земельных участков, зарегистрированных на территории Томской области, по данным на первое сентября, уплатили около 40% начисленных им налогов.

Всего в этом году налоговыми органами региона начислено более миллиарда рублей налогов на имущество, землю и транспорт. Уплачено на данный момент чуть больше 400 миллионов. Лидером по начислению является транспортный налог – по этой статье собственники транспортных средств, зарегистрированных на территории области, должны перечислить в бюджет 485 миллионов рублей. В прошлом году начисления составляли 351 миллион. Налоговики объясняют такой рост увеличением количества транспортных средств и ставок налога и применением повышающего коэффициента к дорогостоящим автомобилям.

А вот по объему поступлений в казну лидирует налог на землю – собственники участков уже перечислили в местные бюджеты 93,5 миллиона рублей из 124 миллионов начисленных.

Добавим, что граждане, у которых сумма к уплате по имущественным налогам менее 100 рублей, не получат в этом году писем с уведомлениями от налоговой службы. Согласно изменениям Налогового кодекса, теперь такие уведомления налогоплательщикам не направляются, и у них не возникает обязанности уплачивать налог в этом году. В следующем же начисления суммируют, и если порог в 100 рублей будет превышен – уведомление направится гражданину. Если нет – то налогоплательщик получит уведомление и будет обязан уплатить налог только на третий год.

Всем остальным уплатить налоги на имущество, землю и транспорт в этом году необходимо до 1 октября.